День подростковой литературы пройдёт в библиотеках

15 марта, в канун Недели детской и юношеской книги, в 20 муниципальных библиотеках пройдёт День подростковой литературы.

Читатели библиотек познакомятся с самыми свежими книжными новинками популярных издательств «КомпасГид», «Росмэн», «Самокат», «Карьера Пресс».

Юных омичей ждут премьеры и презентации книг, увлекательные квесты по мотивам повести Криса Грабенстейна «Побег из библиотеки мистера Лимончелло», путешествия во времени с героями Виктории Ледерман, встречи с омскими авторами Николаем Пономаревым и Дмитрием Паткиным.

Центральный округ

Детская библиотека «Читайка»

(ул. Багратиона, 25 Б, т.: 61-19-97)

Презентация книги Ольги Колпаковой «Полынная ёлка»

 

10.00

Детская  библиотека «Книжная галактика»

(ул. Герцена, 250, т.: 29-97-13)

 

Игра-путешествие «Город, которого нет»

 

 

13.00

Детская  библиотека «Солнечный город»

(ул.  Челюскинцев, 98-83, т.: 78-48-39)

 

Презентация книги Елены Шолоховой «Зарница»

 

13.30

Октябрьский округ

Детская библиотека им. И.А.Крылова

(ул. Масленникова, 66, т.31-16-80)

 

Квест «Живая библиотека, или Тайны тихого города» (по книге Ольги Голотвиной «Библиотека тетушки Марты»)

 

14.00

 

Библиотека 

им. Р.Рождественского

(Камерный п/у, 47 А

т.: 56-10-17)

Встреча с омским писателем Николаем Пономаревым  (с защитой книжных проектов читателей-подростков)

 

16.00

Детская  библиотека им. О.Кошевого

(ул. Пархоменко, 4,

т.: 53-60-46)

Литературное знакомство «Линия души» (по книгам Марии Евсеевой и Анны Никольской из серии издательства «Росмэн»)

 

11.00

 

Ленинский округ

Библиотека

им. Л.Н.Толстого

(ул. Добролюбова, 22, т.:71-03-11)

Урок добра и милосердия «Преданней собаки нету существа» (по книге Леонида Сергеева «Альма»).

 

10.20

 

Библиотека им. Зои Космодемьянской

(ул.10-я Черодовая, 19 А, т.: 43-57-30)

 

Презентация книги Нины Э. Грёнтведт «Привет, это я! Суперлето»

 

10.30

11.20

Квест «Код книги: 70/79... Хочешь читать - считай!» (по мотивам повести Криса Грабенстейна «Побег из библиотеки мистера Лимончелло»)

 

12.00

Первая детская библиотека

(ул.Стальского, 7,

 т.:41-94-38)

 

Презентация повести  Юлии Кузнецовой «Первая работа» (с элементами тренинга)

 

14.15

Детская  библиотека «Меридиан»

(ст. «Входная», 22, корп.2, т.:77-01-40)

Премьера имени  «Нина Элизабет Грёнтведт, писательница из Норвегии»

 

12.00

 

Творческие занятия с использованием пособия  Светланы Прудовской «История книги своими руками»

 

В течение дня

Кировский округ

Библиотека

им. Н.Г.Чернышевского

 (ул. Дмитриева, 11/3,

т.: 76-69-72)

Презентация «Книгуру снова с нами:    8 сезон» (с участием омского автора Дмитрия Паткина)

 

9.30

Обзор «Чтение без границ»

10.10

11.00

Презентация книги Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Охота на василиска» (с элементами обсуждения)

 

13.30

Заседание клуба «PROчтение» - «Между нами, девочками»

 

16.00

Детская  библиотека им. Т.Белозерова

(ул. Бережного, 5,

т.: 78-22-97)

 

Премьера имени «Евгений  Рудашевский – мужской голос в литературе для подростков»

 

10.00

Детская  историческая библиотека «Отечество»

(ул. Дмитриева, 2/6, т.: 75-98-12)

 

Презентация книги Станислава Олефира «Когда я был маленьким, у нас была война»

 

11.00

Детская  библиотека «Планета детства»

(ул. Революционная, 11,

т.: 55-13-11)

Книжно-ситуативная игра «На стыке времен»

 

13.15

Детская  библиотека им. А.Ф.Палашенкова

(ул. Седова, 57,

т.: 55-24-09)

Премьера книги Виктории Ледерман «Календарь ма(й)я»

12.00

12.50

Детская  библиотека им. Лизы Чайкиной

(ул.Волгоградская, 10, т.: 73-19-79)

Час семейной истории «Время такое…» (по книгам Ольги Колпаковой «Полынная елка» и Марьяны Козыревой «Девочка перед дверью»)

 

15.00

Советский округ

Детская библиотека им. А.С.Пушкина

(ул.50 лет Октября, 98, т.: 64-53-25)

Квест  «Один день в библиотеке» (по мотивам книг  Криса Грабенстейна)

 

12.00

Обзор «Ты в мире, мир в тебе»

 

16.00

Детская  библиотека им. Д.И.Менделеева

(ул. Энергетиков, 66, т.: 64-32-60)

Квест  «Побег из библиотеки» (по мотивам книги Криса Грабенстейна)

 

14.30

Детская  библиотека «Заозерная»

(ул. Заозерная, 16,

 т.: 67-50-64)

 

 

Литературное знакомство «Привет, это я!» (по книгам Нины Э. Грёнтведт)

 

11.00

Откровенный разговор «Я есть!» (по книгам Ирины Костевич «Мне 14 уже два года», «Предатели» и Юлии Венедиктовой «Я есть!»)

 

11.20

Квест «Дерево жизни» (по мотивам серии Тимоте де Фомбеля «Тоби Лолнесс»)

 

12.00

Библиотека «Радуга»

(ул.Менделеева, 25 В,

т.: 52-47-60)

Литературное ассорти «В доколумбову эпоху с Викторией Ледерман»

 

14.00